29N · Sondeos y publicaciones
Cataluña: encuestas del Congreso y del Parlament, en perspectiva
Acontecimiento: · Publicado
Fuente publicada: · Revisada:
CEO, Sigma Dos e Ipsos sitúan primero al PSC en votos, pero difieren sobre ERC, Junts, Vox y Aliança. Ipsos empata PSC y Aliança en escaños del Parlament. Separamos los escaños del Congreso del 29N y la elección hipotética del Parlament: votos, horquillas, comparación con 2023 y 2024, posibles apoyos y consecuencias para las políticas públicas.
Dos urnas, dos lecturas
Revisión del 14 de octubre: CEO 2/2026, Sigma Dos para El Mundo (Congreso, 13 de octubre; Parlament, 11 de septiembre) e Ipsos para La Vanguardia (Parlament, 4 de octubre). Son cuatro estudios: los dos apartados del CEO comparten 2.000 entrevistas, realizadas por GESOP. Las noticias de otros medios sobre ese barómetro no son sondeos adicionales. Sin promedios ni probabilidades de victoria.
1. Congreso · diputados elegidos en Cataluña
Estimaciones territoriales para el Congreso: 48 diputados en las publicaciones revisadas. No eligen al presidente de la Generalitat. La investidura española se decide con el conjunto de 350 diputados: 176 en primera votación; en segunda, más votos a favor que en contra.
| Partido / candidatura | Resultado 2023 | CEO14 de octubre de 2026 | Sigma Dos13 de octubre de 2026 |
|---|---|---|---|
| PSC | 34,5%19 escaños | 29,6%18–19 escaños | —16 escaños |
| ERC | 13,2%7 escaños | 19,0%10–11 escaños | —9 escaños |
| Junts | 11,2%7 escaños | 10,3%4–5 escaños | —7 escaños |
| PP | 13,4%6 escaños | 13,1%6–7 escaños | —6 escaños |
| Vox | 7,8%2 escaños | 12,2%5–6 escaños | —7 escaños |
| Sumar / Comuns | 14,0%7 escaños | 6,0%2–3 escaños | —2 escaños |
| Podemos | —— escaños | 2,5%0 escaños | —1 escaños |
| CUP | 2,8%0 escaños | 2,8%0–1 escaños | — |
«—»: dato no publicado; nunca significa cero. Estimaciones modeladas, no intención directa. CEO usa voto válido; Ipsos incluye un grupo Otros + Blanco + Nulo, sin que lo renormalicemos. Las cifras de 2023/2024 están redondeadas en el dossier CEO.
La base de Sumar de 2023 incluye a Podemos; no existe una cifra anterior comparable para Podemos por separado. Sigma Dos no publica porcentajes catalanes, ni una fila de CUP. No sustituimos esas ausencias por datos nacionales.
Análisis de Votuo
Las dos fuentes coinciden en PSC primero y ERC segundo. CEO estima 18–19 escaños socialistas frente a los 19 de 2023; Sigma Dos, 16. ERC pasa de 7 a 10–11 en CEO y a 9 en Sigma Dos. Es una comparación con la elección anterior, no una medición del cambio entre estos dos institutos.
Vox mejora los 2 escaños de 2023 en ambas fuentes: 5–6 en CEO y 7 en Sigma Dos. El orden PP–Vox cambia según el estudio: CEO da al PP 6–7, mientras Sigma Dos lo deja en 6. Junts recibe 4–5 en CEO y conserva 7 en Sigma Dos; ese desacuerdo debe mantenerse visible.
Sumar/Comuns obtiene 2–3 escaños en CEO y 2 en Sigma Dos frente a los 7 de la lista conjunta de 2023. Podemos aparece separado; no comparamos su fila con un resultado anterior propio ni sumamos ERC y Podemos para estimar su cooperación. Los cambios de candidaturas requieren un nuevo sondeo.
Todos los datos del sondeo
Entrevistas: 1 de septiembre de 2026 – 5 de octubre de 2026 · n = 2000 (Catalunya).
Pregunta 45: listas separadas, incluida CUP y Podemos. La CUP decidió después no concurrir y ERC–Podemos anunciaron su colaboración; esta estimación no mide ese nuevo escenario. La mayoría de las entrevistas precede a la convocatoria y el campo termina el 5 de octubre.
Escala común desde cero: 0–40% del voto.
PSC29,6%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 29,0%–31,0%
ERC19,0%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 17,0%–20,0%
PP13,1%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 12,0%–14,0%
Vox12,2%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 11,0%–13,0%
Junts10,3%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 10,0%–12,0%
Sumar / Comuns6,0%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 5,0%–7,0%
CUP2,8%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 2,0%–3,0%
Podemos2,5%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 1,0%–3,0%
2. Parlament de Catalunya · elección hipotética
El 29N no renueva el Parlament. Aquí se pregunta qué ocurriría si hubiera elecciones catalanas: 135 escaños, mayoría absoluta de 68; en segunda investidura, mayoría simple. Las horquillas individuales no son una distribución conjunta ni una predicción de pactos.
| Partido / candidatura | Resultado 2024 | CEO14 de octubre de 2026 | Sigma Dos11 de septiembre de 2026 | Ipsos4 de octubre de 2026 |
|---|---|---|---|---|
| PSC | 28,0%42 escaños | 21,5%33–35 escaños | 23,3%31–33 escaños | 21,7%30 escaños |
| ERC | 13,7%20 escaños | 17,2%24–26 escaños | 14,1%19–21 escaños | 15,0%23 escaños |
| Aliança Catalana | 3,8%2 escaños | 15,0%23–25 escaños | 16,7%25–28 escaños | 17,9%30 escaños |
| Junts | 21,6%35 escaños | 14,0%18–20 escaños | 13,2%19–22 escaños | 10,8%16 escaños |
| PP | 11,0%15 escaños | 9,7%12–13 escaños | 10,5%13–15 escaños | 8,6%11 escaños |
| Vox | 8,0%11 escaños | 9,6%12–13 escaños | 10,2%13–15 escaños | 13,1%18 escaños |
| Comuns | 5,8%6 escaños | 5,1%5–6 escaños | 4,0%4 escaños | 4,4%4 escaños |
| CUP | 4,1%4 escaños | 4,4%4–5 escaños | 4,0%3–4 escaños | 3,2%3 escaños |
«—»: dato no publicado; nunca significa cero. Estimaciones modeladas, no intención directa. CEO usa voto válido; Ipsos incluye un grupo Otros + Blanco + Nulo, sin que lo renormalicemos. Las cifras de 2023/2024 están redondeadas en el dossier CEO.
Análisis de Votuo
En CEO y Sigma Dos, PSC sigue primero en votos, por debajo del 28,0% de 2024: 21,5% en CEO y 23,3% en Sigma Dos. Junts también queda por debajo del 21,6% anterior. ERC supera su 13,7% de 2024 en ambas estimaciones: 17,2% y 14,1%.
Aliança Catalana crece desde el 3,8% y 2 escaños de 2024 hasta el 15,0% y 23–25 en CEO, y el 16,7% y 25–28 en Sigma Dos. CEO sitúa a ERC por delante de Aliança; Sigma Dos invierte ese orden. Sus campos se solapan en septiembre: no atribuimos la diferencia a una subida o caída durante octubre.
PP queda por debajo de su 11,0% de 2024 y Vox por encima del 8,0% en ambas fuentes. Comuns queda por debajo del 5,8% anterior; CUP está cerca del 4,1%, con estimaciones de 4,4% y 4,0%. Diferencias tan pequeñas no prueban una tendencia precisa sin evaluar la incertidumbre.
Ipsos añade una discrepancia relevante: PSC mantiene la primera posición en votos (21,7%), pero empata a 30 escaños con Aliança (17,9%). ERC obtiene 15,0% y 23 escaños; Vox, 13,1% y 18. Junts queda en 10,8% y 16; PP, 8,6% y 11; Comuns, 4,4% y 4; CUP, 3,2% y 3. El modelo también publica Podemos (2,1%) y Otros + Blanco + Nulo (3,2%). No tratamos estas diferencias de método como cambios en el tiempo.
Todos los datos del sondeo
Entrevistas: 1 de septiembre de 2026 – 5 de octubre de 2026 · n = 2000 (Catalunya).
Pregunta 39: elección hipotética del Parlament; no es la votación del 29N. CEO no publica una asignación central completa de 135 escaños. No convertimos las horquillas en puntos medios.
Escala común desde cero: 0–40% del voto.
PSC21,5%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 20,0%–23,0%
ERC17,2%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 16,0%–18,0%
Aliança Catalana15,0%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 14,0%–16,0%
Junts14,0%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 13,0%–15,0%
PP9,7%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 9,0%–10,0%
Vox9,6%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 9,0%–10,0%
Comuns5,1%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 4,0%–6,0%
CUP4,4%
Intervalo de voto publicado por CEO (95%): 4,0%–6,0%
Qué apoyos habría que negociar
CEO y Sigma Dos no publican un reparto central completo del Parlament. Sus horquillas no se convierten en puntos medios. Ipsos sí publica 135 escaños centrales, utilizados por separado más abajo. Los techos siguientes solo descartan una mayoría absoluta dentro de las horquillas publicadas: no son intervalos de coalición ni probabilidades, y quedar por debajo de 68 no descarta una segunda investidura con abstenciones.
| Apoyos hipotéticos | CEO | Sigma Dos |
|---|---|---|
| PSC + ERC + Comuns | 67 / 135 | 58 / 135 |
| PSC + Junts | 55 / 135 | 55 / 135 |
| ERC + Junts + CUP | 51 / 135 | 47 / 135 |
La combinación PSC–ERC–Comuns que dio 68 escaños en 2024 necesitaría otros votos o abstenciones en estos escenarios. ERC–Junts–CUP tampoco basta por sí sola dentro de las horquillas. Incluir a Aliança cambiaría la aritmética independentista, pero compartir un objetivo territorial no demuestra compatibilidad en inmigración, servicios públicos o política económica. Una cooperación transversal también exige acuerdos explícitos; las encuestas no los acreditan.
Reglas de investidura del Parlament ↗Escenarios con los 135 escaños de Ipsos
Reparto central publicado el 4 de octubre, no resultado electoral. Las combinaciones siguientes son sumas hipotéticas; no confirman pactos, afinidad política o apoyo a un candidato. En particular, los bloques independentista y de derechas reúnen partidos con diferencias sustanciales.
| Combinación hipotética | Escaños estimados | Umbral de 68 |
|---|---|---|
| PSC + ERC + Comuns | 57 / 135 | No alcanza |
| PSC + ERC + Junts | 69 / 135 | Alcanza |
| ERC + Junts + CUP + Aliança Catalana | 72 / 135 | Alcanza |
| Junts + PP + Vox + Aliança Catalana | 75 / 135 | Alcanza |
| Vox + Aliança Catalana | 48 / 135 | No alcanza |
Explora una investidura · Ipsos
A favor: 57 · En contra: 78 · Abstención: 0
Primera votación (68): No alcanza el umbral
Segunda votación (a favor > en contra): No alcanza el umbral
Qué podría cambiar en las políticas públicas
Interpretación condicionada a acuerdos, legislación y recursos. Los documentos citados son antecedentes o posiciones vigentes revisadas, no programas completos y definitivos del 29N.
Vivienda: presupuestos y regulación
Si PSC, ERC y Comuns siguieran cooperando, el pacto de investidura de 2024 ofrece un antecedente: vivienda protegida y regulación del alquiler de temporada. Una base parlamentaria más estrecha obligaría a negociar financiación, plazos y apoyos para cada medida. Junts propone deducciones por hipoteca y alquiler en el Congreso; PP, rebajas fiscales para la primera vivienda. Una mayoría diferente podría cambiar esa combinación, pero no garantiza por sí sola menores alquileres ni más oferta.
Financiación y servicios públicos
ERC presenta el acuerdo de financiación de enero de 2026 como una vía para ampliar recursos y autonomía fiscal. Una mayor representación podría darle más peso negociador si sus votos fueran necesarios; no prueba que el acuerdo se vaya a ejecutar íntegramente. Las normas estatales y los presupuestos necesitan apoyos en Madrid, mientras el Parlament decide sobre el gasto autonómico. Los 48 escaños catalanes del Congreso no permiten resolver solos ese resultado.
Inmigración: votos y competencias
El crecimiento de Vox en las dos lecturas y de Aliança en el Parlament podría dar más espacio al debate migratorio; no convierte a ambas formaciones en aliadas. Vox rechaza la regularización extraordinaria y PSOE la respalda. Cambiarla requiere decisiones estatales; los efectos sobre acogida y servicios en Cataluña dependen también de presupuesto y gestión. No atribuimos a Aliança el programa de Vox ni deducimos una medida concreta de su porcentaje de voto.
Ficha técnica y fuentes
Selección: último resultado primario verificable por cada instituto y elección, publicado del 1 de septiembre al 14 de octubre. Comparación documentada, no censo exhaustivo. La encuesta de septiembre del Parlament se fecha expresamente; no se presenta como un sondeo nuevo de octubre. No ajustamos institutos ni completamos porcentajes ausentes.
CEO · Congreso · 14 de octubre de 2026
- Promotor / trabajo de campo
- Centre d’Estudis d’Opinió · Generalitat de Catalunya / GESOP
- Entrevistas
- 1 de septiembre de 2026 – 5 de octubre de 2026 · Presencial / face-to-face
- Entrevistas realizadas
- n = 2000 · Catalunya.
- Población
- Residentes en Cataluña de 18 años o más, con ciudadanía española y derecho a voto.
- Selección y ponderación
- 236 secciones censales, seis estratos por similitud electoral, selección proporcional al censo, rutas aleatorias y cuotas de sexo, edad y lugar de nacimiento. El 21% de las entrevistas se hizo en secciones sustitutas.
- Incertidumbre declarada
- CEO aproxima el error muestral a ±2,19 puntos al 95%, con máxima variancia. Los intervalos de voto y escaños de cada partido se reproducen como los publica CEO (95%); no son probabilidades de pacto ni cubren toda la incertidumbre del modelo.
- Metodología
- Equivalencia a absolutos censales: matriz de recuerdo e intención, ajuste de abstención, exclusión de indecisos, ponderación por recuerdo y asignación provincial con distribución similar a la elección anterior (dossier, p. 5).
- Límites y contexto
- Pregunta 45: listas separadas, incluida CUP y Podemos. La CUP decidió después no concurrir y ERC–Podemos anunciaron su colaboración; esta estimación no mide ese nuevo escenario. La mayoría de las entrevistas precede a la convocatoria y el campo termina el 5 de octubre.
Sigma Dos · Congreso · 13 de octubre de 2026
- Promotor / trabajo de campo
- El Mundo / Sigma Dos
- Entrevistas
- 1 de octubre de 2026 – 8 de octubre de 2026 · CATI / CAWI
- Entrevistas realizadas
- n = 2017 · España. Muestra catalana: no publicada. No usamos el error nacional para Cataluña.
- Población
- Personas de 18 años o más, residentes y con derecho a voto en el ámbito del estudio.
- Selección y ponderación
- Teléfono: selección aleatoria de hogar y cuotas de sexo y edad. Panel: asignación por sexo y edad. No se publican el cuestionario completo ni los pesos individuales en la fuente revisada.
- Incertidumbre declarada
- ±2,2 puntos al 95,5% y máxima variancia: cifra del conjunto nacional, no de Cataluña. El tamaño y el error de la submuestra catalana no se publican en la ficha revisada.
- Metodología
- Proyección publicada por el instituto. La ficha revisada no detalla el modelo de participación ni su conversión provincial a escaños.
- Límites y contexto
- Desglose territorial del mismo estudio nacional, no una encuesta catalana independiente. Publica 48 escaños catalanes, pero no porcentajes de voto catalanes. Campo anterior al anuncio de colaboración ERC–Podemos; no sumamos sus electorados.
Cuestionario completo no localizado en la publicación primaria revisada.
CEO · Parlament · 14 de octubre de 2026
- Promotor / trabajo de campo
- Centre d’Estudis d’Opinió · Generalitat de Catalunya / GESOP
- Entrevistas
- 1 de septiembre de 2026 – 5 de octubre de 2026 · Presencial / face-to-face
- Entrevistas realizadas
- n = 2000 · Catalunya.
- Población
- Residentes en Cataluña de 18 años o más, con ciudadanía española y derecho a voto.
- Selección y ponderación
- 236 secciones censales, seis estratos por similitud electoral, selección proporcional al censo, rutas aleatorias y cuotas de sexo, edad y lugar de nacimiento. El 21% de las entrevistas se hizo en secciones sustitutas.
- Incertidumbre declarada
- CEO aproxima el error muestral a ±2,19 puntos al 95%, con máxima variancia. Los intervalos de voto y escaños de cada partido se reproducen como los publica CEO (95%); no son probabilidades de pacto ni cubren toda la incertidumbre del modelo.
- Metodología
- Equivalencia a absolutos censales: matriz de recuerdo e intención, ajuste de abstención, exclusión de indecisos, ponderación por recuerdo y asignación provincial con distribución similar a la elección anterior (dossier, p. 5).
- Límites y contexto
- Pregunta 39: elección hipotética del Parlament; no es la votación del 29N. CEO no publica una asignación central completa de 135 escaños. No convertimos las horquillas en puntos medios.
Sigma Dos · Parlament · 11 de septiembre de 2026
- Promotor / trabajo de campo
- El Mundo / Sigma Dos
- Entrevistas
- 1 de septiembre de 2026 – 9 de septiembre de 2026 · CATI / CAWI
- Entrevistas realizadas
- n = 2231 · Catalunya.
- Población
- Personas de 18 años o más, residentes y con derecho a voto en el ámbito del estudio.
- Selección y ponderación
- Teléfono: selección aleatoria de hogar y cuotas de sexo y edad. Panel: asignación por sexo y edad. No se publican el cuestionario completo ni los pesos individuales en la fuente revisada.
- Incertidumbre declarada
- ±2,1 puntos al 95,5%, con máxima variancia según la ficha. No representa toda la incertidumbre del panel o la proyección; no se especifica la cobertura probabilística de las horquillas de escaños.
- Metodología
- Proyección publicada por el instituto. La ficha revisada no detalla el modelo de participación ni su conversión provincial a escaños.
- Límites y contexto
- Estudio catalán de septiembre (no de octubre), estratificado por provincia y hábitat. Comparación con CEO, cuyo campo es más largo y se solapa; las diferencias entre institutos no prueban una evolución temporal. Comuns publica 4 escaños; no hay asignación central completa.
Cuestionario completo no localizado en la publicación primaria revisada.
Ipsos · Parlament · 4 de octubre de 2026
- Promotor / trabajo de campo
- La Vanguardia / Ipsos Iberia
- Entrevistas
- 23 de septiembre de 2026 – 1 de octubre de 2026 · CAWI (1.500) / CATI (500)
- Entrevistas realizadas
- n = 2000 · Catalunya.
- Población
- Residentes en Cataluña de 18 años o más con derecho a voto en elecciones autonómicas.
- Selección y ponderación
- Cuotas de provincia, tamaño de municipio, sexo y edad. 1.500 entrevistas online y 500 telefónicas, de las que el 92% son móviles; ponderación por variables demográficas y recuerdo de voto. Reclutamiento del panel y pesos individuales no detallados.
- Incertidumbre declarada
- La ficha declara ±2,19 puntos al 95,5%, máxima variancia y eficiencia tras ponderación del 95%. Es una cifra del estudio, no un intervalo de cada estimación modelada ni una probabilidad de mayoría.
- Metodología
- Transferencias por equivalencia a absolutos censales, reparto individualizado de indecisos y ponderación por tamaño de municipio, sexo, edad y recuerdo de voto. Participación estimada: 57% del censo residente (p. 39).
- Límites y contexto
- Informe preparado el 2 de octubre y publicado por La Vanguardia el 4. La tabla incluye Otros + Blanco + Nulo: conservamos su base, sin renormalizar como voto estrictamente válido. La ficha contiene referencias a España y a generales pese a que el universo, las preguntas y las proyecciones son autonómicos; lo señalamos como inconsistencia de documentación.
Cuestionario completo no localizado en la publicación primaria revisada.
Datos revisados: · ESOMAR/WAPOR · AAPOR
Descargar datos (CSV) ↓Cómo interpretar esta información
Comparamos estimaciones publicadas y documentamos sus límites. Las sumas de apoyos son escenarios aritméticos; no acreditan un acuerdo político ni una mayoría futura.
Fuente original
Fuente oficial · CEO · Sigma Dos / El Mundo · Ipsos / La Vanguardia ↗
Situar el evento en la cronología →