← Todas las noticias

29N · Sondeos y publicaciones

Encuestas del 29N: votos, diferencias y posibles pactos

Acontecimiento: · Publicado

Fuente publicada: · Revisada:

40dB., GAD3 y Sigma Dos sitúan primero al PP; el CIS, al PSOE. Vox supera su resultado de 2023 en las cuatro estimaciones. Comparamos datos, metodología y apoyos hipotéticos, con 176 diputados como referencia y sin promediar modelos distintos.

Votuo · 29N

El 29N en cuatro sondeos

Datos revisados: .

Son estimaciones de voto, no votos contados. «—» significa que la fuente no desglosa ese dato, no un cero. Las fechas, el universo y los modelos difieren. No calculamos una media ni asignamos probabilidades de victoria.

Comparar las estimaciones

Una columna por investigación independiente: EL PAÍS y SER cuentan como un solo sondeo de 40dB. El espacio Sumar / Frente Amplio conserva la definición de cada fuente; no damos por registrada una coalición ni sumamos automáticamente sus electorados.

Voto estimado · % · Voto estimado · revisión del 14 de octubre
Partido / candidatura40dB.EL PAÍS · Cadena SERPublicación: 9 de octubre de 2026GAD3ABC · VocentoPublicación: 12 de octubre de 2026Sigma DosEl MundoPublicación: 11 de octubre de 2026CIS · estudio 3582CISPublicación: 14 de octubre de 2026
PP31,9%31,4%31,9%22,2%
PSOE28,1%26,4%25,3%34,0%
Vox18,9%18,2%19,1%17,1%
Sumar5,3%7,4%7,6%6,1%
Podemos2,3%—3,1%3,1%

Voto estimado · CIS · estudio 3582

Entrevistas: 1 de octubre de 2026 – 6 de octubre de 2026 · n = 5025 · CATI

Escala común desde cero: 0–40% del voto.

PSOE34,0%
PP22,2%
Vox17,1%
Otros · según la fuente7,9%
Sumar / Frente Amplio6,1%
Podemos3,1%
ERC3,0%
SALF1,8%
EH Bildu1,6%
Junts1,1%
BNG0,9%
EAJ-PNV0,6%
En blanco0,3%
CC0,2%
UPN0,1%

Entrevistas anteriores y durante la convocatoria; no todas son posteriores al anuncio. Publica estimación de voto válido, no de escaños. No traducimos el porcentaje nacional a diputados.

Datos originales · CIS ↗

Lectura de Votuo

La primera posición está en disputa entre los modelos. 40dB., GAD3 y Sigma Dos sitúan al PP delante del PSOE; el CIS sitúa al PSOE delante del PP. La distancia PP–PSOE va de +6,6 puntos en Sigma Dos a −11,8 en el CIS. Este contraste debe mantenerse visible: no es un cambio del electorado entre dos fechas ni un intervalo de confianza.

La coincidencia más clara es Vox: las cuatro estimaciones lo sitúan entre el 17,1% y el 19,1%, por encima del 12,4% de 2023. PP queda por debajo de su 33,1% en las cuatro. PSOE queda por debajo del 31,7% de 2023 en los tres sondeos privados y por encima en el CIS. Son comparaciones con unas elecciones, no subidas o bajadas probadas desde la semana pasada.

En los dos repartos utilizables, PP–Vox suma 198 o 203 diputados y PSOE–Sumar–Podemos suma 119 o 114. La primera suma superaría 176 si se materializase; no demuestra que vayan a pactar. El CIS no permite deducir otra mayoría parlamentaria porque no publica escaños. Tampoco comparamos Sumar o Podemos por separado con 2023: entonces compartían candidatura.

Referencia de 2023: resultados redondeados publicados en el informe de 40dB., p. 5. 40dB. ↗

Qué apoyos sumarían

Sumas hipotéticas, no acuerdos anunciados. 176 diputados permiten la investidura en primera votación. Por debajo, las abstenciones pueden permitir una mayoría simple en la segunda. La viabilidad política y un programa común requieren negociación.

Estimación central de la fuente · Escaños estimados
Apoyos hipotéticos40dB.Sigma Dos
PP132 / 350No alcanza el umbral · 176135 / 350No alcanza el umbral · 176
PP + Vox198 / 350Alcanza el umbral · 176203 / 350Alcanza el umbral · 176
PSOE + Sumar + Podemos119 / 350No alcanza el umbral · 176114 / 350No alcanza el umbral · 176
PSOE + Sumar + Podemos + ERC + EH Bildu + EAJ-PNV + BNG + Junts149 / 350No alcanza el umbral · 176143 / 350No alcanza el umbral · 176
PP + PSOE244 / 350Alcanza el umbral · 176238 / 350Alcanza el umbral · 176

El CIS no publica diputados. GAD3 se excluye del cálculo de apoyos por una discrepancia entre texto y gráfico. Aquí usamos únicamente repartos centrales completos de 350 escaños; no sumamos horquillas independientes ni convertimos porcentajes nacionales con una regla de tres.

Explora una investidura

Tu escenario modifica apoyos, no votos estimados ni escaños. No es una predicción de pactos.

Asigna el voto de cada grupo

A favor: 198 · En contra: 152 · Abstención: 0

Primera votación · 176 necesarios: Alcanza el umbral.

Segunda votación · más síes que noes: Alcanza el umbral.

Reglas de investidura · Congreso ↗

Qué medidas entrarían en negociación

Un sondeo no mide la aprobación futura de leyes. Estas son implicaciones condicionales de posiciones publicadas, no programas comunes del 29N ni una evaluación de sus resultados. Un acuerdo necesitaría votos, financiación, tramitación y respeto a las competencias autonómicas y al marco europeo.

Vivienda y fiscalidad

Un ejecutivo apoyado en PP y Vox negociaría entre la rebaja del IVA de la primera vivienda nueva propuesta por el PP y las propuestas de Vox de construir más, derogar la ley de vivienda y aplicar prioridad nacional en vivienda protegida. Sumar defiende regular alquileres de temporada y habitaciones. El pacto, sus costes y el diseño legal determinarían qué propuestas podrían avanzar.

Regularización e inmigración

Vox rechaza la regularización extraordinaria; PSOE la respalda. Un mayor peso parlamentario de Vox aumentaría su capacidad de llevar esa oposición a una negociación con el PP, sin convertirla automáticamente en la posición del PP ni en una medida aprobada. Una mayoría alternativa negociaría continuidad y condiciones con sus socios; el sondeo no resuelve esos acuerdos.

Pensiones: una coincidencia relevante

PP y PSOE han expresado apoyo a revalorizar pensiones con el IPC. El cambio de mayoría no implica por sí solo abandonar esa actualización. La negociación recaería también en la financiación y en cómo tramitarla: el PP ha defendido una norma separada de otras medidas. Conviene distinguir ese desacuerdo sobre un paquete del rechazo a la revalorización.

Comparar posiciones y evidencias →

Cómo hemos construido este panorama

Corte: publicaciones del 1 al 14 de octubre de 2026 localizadas y contrastadas en fuentes primarias. Seleccionamos la publicación más reciente revisada de cada instituto sobre voto estatal al Congreso. Este primer panorama cubre cuatro institutos; no es un inventario exhaustivo de todos los sondeos. No contamos dos medios que publican la misma investigación como dos muestras.

Reproducimos estimaciones de voto, no intención directa, y conservamos los agrupamientos publicados. No ponderamos encuestadoras, no ajustamos sus diferencias ni eliminamos el CIS por discrepar. Una media mezclaría decisiones metodológicas que aquí aún no hemos validado. Los datos incompletos quedan señalados; no se rellenan como ceros ni se normalizan a 100%.

Las diferencias pequeñas y las variaciones entre institutos no acreditan por sí solas una tendencia temporal. El margen muestral no cubre toda la incertidumbre de participación, no respuesta, ponderación o conversión a escaños. No publicamos probabilidades de ganar ni tratamos horquillas de partidos como un intervalo conjunto para una coalición.

ESOMAR / WAPOR 2026 · AAPOR

Descargar datos (CSV) ↓

Ficha técnica y fuentes

40dB. · EL PAÍS · Cadena SER
Publicación
9 de octubre de 2026
Entrevistas
7 de octubre de 2026 – 8 de octubre de 2026
Entrevistas realizadas · CAWI
800
Población
Mayores de 18 años con derecho a voto, residentes en España excepto Ceuta y Melilla.
Selección y ponderación
La ficha enlazada no detalla la selección del panel ni la ponderación.
Incertidumbre declarada
La fuente declara ±3,5 puntos, al 95%. No acredita aquí un muestreo probabilístico: no lo usamos como intervalo de la estimación de voto.

Escenario principal con candidaturas separadas. Las horquillas de cada partido no son intervalos conjuntos; no sumamos sus extremos.

GAD3 · ABC · Vocento
Publicación
12 de octubre de 2026
Entrevistas
6 de octubre de 2026 – 8 de octubre de 2026
Entrevistas realizadas · CATI
1077
Población
Población nacional mayor de 18 años con derecho a voto.
Selección y ponderación
926 móviles y 151 fijos; cuotas de sexo, edad y territorio. Ponderación no detallada en esta publicación.
Incertidumbre declarada
±3,1 puntos al 95,5%, bajo el supuesto de muestreo aleatorio simple; no describe toda la incertidumbre del modelo.

Transcribimos los porcentajes del texto: suman 94,6%, sin completar ni normalizar el resto. El texto atribuye 65 escaños a Vox y el gráfico enlazado mostró 69 en la revisión; excluimos todos los escaños de GAD3 del cálculo de apoyos hasta aclarar la discrepancia. Cuestionario completo no localizado.

Sigma Dos · El Mundo
Publicación
11 de octubre de 2026
Entrevistas
1 de octubre de 2026 – 8 de octubre de 2026
Entrevistas realizadas · CATI / CAWI / RRSS
2017
Población
Residentes en España de 18 años o más con derecho a voto.
Selección y ponderación
Teléfonos: selección aleatoria de hogar y cuotas de sexo/edad. Panel: asignación proporcional por sexo/edad. Distribución proporcional por comunidad autónoma.
Incertidumbre declarada
El original declara ±2,2 puntos al 95,5%, con máxima indeterminación. La combinación de teléfono y panel no permite tratarlo como intervalo completo de la estimación modelizada.

Publicado en El Mundo el 11 de octubre y por el instituto el 12. Completamos las fechas y la ficha con el original del medio. Los porcentajes desglosados suman 95,2%; no inventamos el resto. Cuestionario completo y ponderación no localizados.

CIS · estudio 3582 · CIS
Publicación
14 de octubre de 2026
Entrevistas
1 de octubre de 2026 – 6 de octubre de 2026
Entrevistas realizadas · CATI
5025
Población
Población española de 18 años y más; incluye Ceuta y Melilla.
Selección y ponderación
Teléfonos fijos/móviles aleatorios y cuotas de sexo/edad. Afijación no proporcional y ponderación territorial. Estimación: modelo de escenarios Alaminos–Tezanos.
Incertidumbre declarada
±1,4 puntos al 95,5% para la muestra bajo muestreo aleatorio simple. Los márgenes por partido de la tabla se refieren al voto directo, no a la estimación modelizada.

Entrevistas anteriores y durante la convocatoria; no todas son posteriores al anuncio. Publica estimación de voto válido, no de escaños. No traducimos el porcentaje nacional a diputados.

Cómo interpretar esta información

Comparamos estimaciones publicadas y documentamos sus límites. Las sumas de apoyos son escenarios aritméticos; no acreditan un acuerdo político ni una mayoría futura.

Situar el evento en la cronología →