29N · Sondeos y publicaciones
40dB.: PP 31,9%, PSOE 28,1% y Vox 18,9% en el sondeo flash
Acontecimiento: · Publicado
Fuente publicada: · Revisada:
800 entrevistas online del 7–8 de octubre. La estimación central asigna 132 escaños al PP, 112 al PSOE y 66 a Vox; PP–Vox sumaría 198 de 350 si se materializase. Mostramos votos, escaños, ficha técnica y escenarios de apoyos.
Votuo · 29N
Voto estimado · 40dB.
Datos revisados: .
Son estimaciones de voto, no votos contados. «—» significa que la fuente no desglosa ese dato, no un cero. Las fechas, el universo y los modelos difieren. No calculamos una media ni asignamos probabilidades de victoria.
Ver el panorama de cuatro sondeos y sus diferencias →Voto estimado · 40dB.
Entrevistas: 7 de octubre de 2026 – 8 de octubre de 2026 · n = 800 · CAWI
Escala común desde cero: 0–40% del voto.
Escenario principal con candidaturas separadas. Las horquillas de cada partido no son intervalos conjuntos; no sumamos sus extremos.
Datos originales · EL PAÍS · Cadena SER ↗Todos los datos del sondeo
| Partido / candidatura | Voto estimado | Escaños estimados | Horquilla publicada por partido |
|---|---|---|---|
| PP | 31,9% | 132 | 123–140 |
| PSOE | 28,1% | 112 | 105–117 |
| Vox | 18,9% | 66 | 63–74 |
| Sumar / Frente Amplio | 5,3% | 5 | 5–7 |
| Podemos | 2,3% | 2 | 2–2 |
| SALF | 1,8% | 0 | — |
| ERC | — | 8 | — |
| Junts | — | 7 | — |
| EH Bildu | — | 7 | — |
| EAJ-PNV | — | 6 | — |
| BNG | — | 2 | — |
| CC | — | 1 | — |
| UPN | — | 1 | — |
| Adelante Andalucía | — | 1 | — |
| Otros + blanco | 11,7% | — | — |
Qué apoyos sumarían
Sumas hipotéticas, no acuerdos anunciados. 176 diputados permiten la investidura en primera votación. Por debajo, las abstenciones pueden permitir una mayoría simple en la segunda. La viabilidad política y un programa común requieren negociación.
| Apoyos hipotéticos | 40dB. |
|---|---|
| PP | 132 / 350No alcanza el umbral · 176 |
| PP + Vox | 198 / 350Alcanza el umbral · 176 |
| PSOE + Sumar + Podemos | 119 / 350No alcanza el umbral · 176 |
| PSOE + Sumar + Podemos + ERC + EH Bildu + EAJ-PNV + BNG + Junts | 149 / 350No alcanza el umbral · 176 |
| PP + PSOE | 244 / 350Alcanza el umbral · 176 |
El CIS no publica diputados. GAD3 se excluye del cálculo de apoyos por una discrepancia entre texto y gráfico. Aquí usamos únicamente repartos centrales completos de 350 escaños; no sumamos horquillas independientes ni convertimos porcentajes nacionales con una regla de tres.
Explora una investidura
Tu escenario modifica apoyos, no votos estimados ni escaños. No es una predicción de pactos.
A favor: 198 · En contra: 152 · Abstención: 0
Primera votación · 176 necesarios: Alcanza el umbral.
Segunda votación · más síes que noes: Alcanza el umbral.
Qué medidas entrarían en negociación
Un sondeo no mide la aprobación futura de leyes. Estas son implicaciones condicionales de posiciones publicadas, no programas comunes del 29N ni una evaluación de sus resultados. Un acuerdo necesitaría votos, financiación, tramitación y respeto a las competencias autonómicas y al marco europeo.
Vivienda y fiscalidad
Un ejecutivo apoyado en PP y Vox negociaría entre la rebaja del IVA de la primera vivienda nueva propuesta por el PP y las propuestas de Vox de construir más, derogar la ley de vivienda y aplicar prioridad nacional en vivienda protegida. Sumar defiende regular alquileres de temporada y habitaciones. El pacto, sus costes y el diseño legal determinarían qué propuestas podrían avanzar.
Regularización e inmigración
Vox rechaza la regularización extraordinaria; PSOE la respalda. Un mayor peso parlamentario de Vox aumentaría su capacidad de llevar esa oposición a una negociación con el PP, sin convertirla automáticamente en la posición del PP ni en una medida aprobada. Una mayoría alternativa negociaría continuidad y condiciones con sus socios; el sondeo no resuelve esos acuerdos.
Pensiones: una coincidencia relevante
PP y PSOE han expresado apoyo a revalorizar pensiones con el IPC. El cambio de mayoría no implica por sí solo abandonar esa actualización. La negociación recaería también en la financiación y en cómo tramitarla: el PP ha defendido una norma separada de otras medidas. Conviene distinguir ese desacuerdo sobre un paquete del rechazo a la revalorización.
Cómo hemos construido este panorama
Corte: publicaciones del 1 al 14 de octubre de 2026 localizadas y contrastadas en fuentes primarias. Seleccionamos la publicación más reciente revisada de cada instituto sobre voto estatal al Congreso. Este primer panorama cubre cuatro institutos; no es un inventario exhaustivo de todos los sondeos. No contamos dos medios que publican la misma investigación como dos muestras.
Reproducimos estimaciones de voto, no intención directa, y conservamos los agrupamientos publicados. No ponderamos encuestadoras, no ajustamos sus diferencias ni eliminamos el CIS por discrepar. Una media mezclaría decisiones metodológicas que aquí aún no hemos validado. Los datos incompletos quedan señalados; no se rellenan como ceros ni se normalizan a 100%.
Las diferencias pequeñas y las variaciones entre institutos no acreditan por sí solas una tendencia temporal. El margen muestral no cubre toda la incertidumbre de participación, no respuesta, ponderación o conversión a escaños. No publicamos probabilidades de ganar ni tratamos horquillas de partidos como un intervalo conjunto para una coalición.
Descargar datos (CSV) ↓Ficha técnica y fuentes
40dB. · EL PAÍS · Cadena SER
- Publicación
- 9 de octubre de 2026
- Entrevistas
- 7 de octubre de 2026 – 8 de octubre de 2026
- Entrevistas realizadas · CAWI
- 800
- Población
- Mayores de 18 años con derecho a voto, residentes en España excepto Ceuta y Melilla.
- Selección y ponderación
- La ficha enlazada no detalla la selección del panel ni la ponderación.
- Incertidumbre declarada
- La fuente declara ±3,5 puntos, al 95%. No acredita aquí un muestreo probabilístico: no lo usamos como intervalo de la estimación de voto.
Escenario principal con candidaturas separadas. Las horquillas de cada partido no son intervalos conjuntos; no sumamos sus extremos.
El escenario principal de 40dB. estima un 5,3% para Sumar / Frente Amplio, un 2,3% para Podemos y un 1,8% para SALF. Su reparto central asigna cinco, dos y cero diputados, respectivamente. El informe también publica horquillas por partido y otro escenario con candidatura unitaria: los mantenemos separados, porque unir listas puede cambiar las respuestas y el reparto territorial, no solo sumar porcentajes. La ficha declara 800 entrevistas online y excluye Ceuta y Melilla del universo.
Análisis de Votuo
Según este reparto, PP y Vox superarían los 176 diputados con 198; PSOE, Sumar y Podemos sumarían 119. Son condiciones aritméticas de una estimación, no pactos confirmados. No sumamos los mínimos y máximos de cada partido como si fueran una horquilla conjunta. El margen declarado tampoco recoge toda la incertidumbre del modelo. El panorama actualizado del 14 de octubre contrasta este estudio con GAD3, Sigma Dos y el CIS, cuya estimación de voto ofrece una primera posición diferente.
Lectura editorial: explica implicaciones y cuestiones abiertas a partir de las fuentes citadas.
Cómo interpretar esta información
Comparamos estimaciones publicadas y documentamos sus límites. Las sumas de apoyos son escenarios aritméticos; no acreditan un acuerdo político ni una mayoría futura.